Les films européens à l’honneur aux Oscars 2020

La plus importante cérémonie de prix au cinéma de Hollywood approche. Plusieurs films et artistes européens seront à l'honneur.
Films européens aux Oscars

La plus importante cérémonie de prix au cinéma de Hollywood approche et, à cette occasion, plusieurs films et artistes européens seront à l’honneur.

Trois des quatre films nominés pour meilleur film international sont européens

Représentant la France, le réalisateur Ladj Ly débute dans la liste avec Les Misérables, production gagnante du Prix du Jury à Cannes 2019 et du Prix au meilleur film européen aux Goyas, ainsi que nominée aux Golden Globes et au César.

D’autre côté, Pedro Almodovar est nominé au prix pour troisième occasion, cette fois-ci avec Douleur et Gloire (Dolor y gloria), film candidat pour la Palme d’Or à Cannes 2019. Un des vedettes du réalisateur et star du film en question, Antonio Banderas, fut à son tour élu pour la course au meilleur acteur.

La Communion (Corpus Christi) du polonais Jan Komasa, ainsi que Honeyland, des macédoniens Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov, complètent la liste des films étrangers. Ce dernier est aussi nominé dans la catégorie au meilleur film documentaire.

Les films d’animation européens se retrouvent aux Oscars

En tête des listes de la critique internationale, le film espagnol et britannique Klaus est premier long-métrage d’animation originel produit et distribué par Netflix. La réalisation de Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román a récemment reçu le prix BAFTA au meilleur film d’animation.

L’autre film européen dans la course, J’ai perdu mon corps est une histoire parisienne des metteurs en scène français Jérémy Clapin et Marc du Pontavice. La production a déjà été récompensée avec le Grand Prix de la Semaine de la critique au Festival de Cannes de l’an dernier.

Deux compositeurs d’Europe, nominés pour meilleure musique

Les compositeurs Hildur Guðnadóttir et Alexandre Desplat représentent les espoirs européens dans la catégorie à la meilleure musique originelle pour les films Joker et Les Filles du docteur March (Little Women), respectivement.

Invité habituel aux prix de l’Académie, Mr. Desplat devra faire face à l’islandaise qui, bien que débutante dans cette liste, pourrait assurer un véritable hat-trick cette saison des prix, après avoir remporté la même récompense aux BAFTA et aux Golden Globes.

Finalement, la réalisatrice et scénariste italienne, Lina Wertmüller, recevra un Oscar d’honneur pour sa longue carrière artistique.

La 92è cérémonie des Oscars se déroulera ce dimanche 9 février au Dolby Theater de Hollywood. Voici la liste complète des nominés :

Meilleur film

Le Mans 66 (Ford v. Ferrari)
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Les Filles du docteur March (Little Women)
Marriage Story
1917
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Meilleur réalisateur

Bong Joon-ho pour Parasite
Sam Mendes pour 1917
Todd Phillips pour Joker
Martin Scorsese pour The Irishman
Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleur acteur

Antonio Banderas dans Douleur et Gloire (Dolor y gloria)
Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver dans Marriage Story
Joaquin Phoenix dans Joker
Jonathan Pryce dans Les Deux Papes (The Two Popes)

Meilleure actrice

Cynthia Erivo dans Harriet
Scarlett Johansson dans Marriage Story
Saoirse Ronan dans Les Filles du docteur March (Little Women)
Charlize Theron dans Scandale (Bombshell)
Renée Zellweger dans Judy

Meilleur acteur dans un second rôle

Tom Hanks dans Un ami extraordinaire (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins dans Les Deux Papes (The Two Popes)
Al Pacino dans The Irishman
Joe Pesci dans The Irishman
Brad Pitt pour dans Once Upon a Time… in Hollywood

Meilleure actrice dans un second rôle

Kathy Bates dans Le Cas Richard Jewell (Richard Jewell)
Laura Dern dans Marriage Story
Scarlett Johansson dans Jojo Rabbit
Florence Pugh dans Les Filles du docteur March (Little Women)
Margot Robbie dans Scandale (Bombshell)

Meilleur scénario original

Rian Johnson – À couteaux tirés (Knives Out)
Noah Baumbach – Marriage Story
Sam Mendes et Krysty Wilson-Cairns – 1917
Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood
Bong Joon-ho et Han Jin Won – Parasite

Meilleur scénario adapté

The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Joker – Todd Phillips et Scott Silver
Les Filles du docteur March (Little Women) – Greta Gerwig
Les Deux Papes (The Two Popes) – Anthony McCarten

Meilleurs décors et direction artistique

The Irishman – Bob Shaw et Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent et Nora Sopková
1917 – Dennis Gassner et Lee Sandales
Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling et Nancy Haigh
Parasite – Lee Ha-joon et Cho Won-woo

Meilleurs costumes

The Irishman – Sandy Powell et Christopher Peterson
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Joker – Mark Bridges
Les Filles du docteur March (Little Women) – Jacqueline Durran
Once Upon a Time… in Hollywood – Arianne Phillips

Meilleurs maquillages et coiffures

Scandale (Bombshell) – Kazuhiro Tsuji|Kazu Hiro, Anne Morgan et Vivian Baker
Joker – Nicki Ledermann et Kay Georgiou
Judy – Jeremy Woodhead
Maléfique : Le Pouvoir du mal – Paul Gooch, Arjen Tuiten et David White
1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis et Rebecca Cole

Meilleure photographie

The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
The Lighthouse – Jarin Blaschke
1917 – Roger Deakins

Once Upon a Time… in Hollywood – Robert Richardson

Meilleur montage

Le Mans 66 (Ford v Ferrari) – Michael McCusker et Andrew Buckland
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Parasite – Yang Jinmo

Meilleur montage de son

Le Mans 66 (Ford v Ferrari) – Donald Sylvester
Joker – Alan Robert Murray
1917 – Oliver Tarney et Rachael Tate
Once Upon a Time… in Hollywood – Wylie Stateman
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker (Star Wars, Episode IX : Rise of Skywalker) – Matthew Wood et David Acord

Meilleur mixage de son

Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson et Mark Ulano
Le Mans 66 (Ford v Ferrari) – Paul Massey, David Giammarco et Steve A. Morrow
Joker – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic et Tod A. Maitland
1917 – Mark Taylor et Stuart Wilson
Once Upon a Time… in Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler et Mark Ulano

Meilleurs effets visuels

Avengers : Endgame – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken et Dan Sudick
The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser et Stephane Grabli
Le Roi Lion – Robert Legato, Adam Valdez (en), Andrew R. Jones (en) et Elliot Newman
1917 – Guillaume Rocheron (en), Greg Butler (en) et Dominic Tuohy
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker (Star Wars, Episode IX : Rise of Skywalker) – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach et Dominic Tuohy

Meilleure chanson originale

I Can’t Let You Throw Yourself Away dans Toy Story 4 – Randy Newman
(I’m Gonna) Love Me Again dans Rocketman – Bernie Taupin, Elton John
I’m Standing With You dans Breakthrough – Diane Warren
Dans un autre monnde dans La Reine des Neiges 2 (Frozen 2) – Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez
Stand up dans Harriet – Joshuah Brian Campbell et Cynthia Erivo

Meilleure musique de film

Joker – Hildur Guðnadóttir
Les Filles du docteur March (Little Women) – Alexandre Desplat
Marriage Story – Randy Newman
1917 – Thomas Newman
Star Wars, épisode IX : L’Ascension de Skywalker – John Williams

Meilleur film étranger

La Communion (Corpus Christi) de Jan Komasa (Pologne)
Honeyland de Tamara Kotevska et Ljubomir Stefanov (Macédonie)
Les Misérables de Ladj Ly (France)
Douleur et Gloire (Dolor y gloria) de Pedro Almodóvar (Espagne)
Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

Meilleur film d’animation

Dragons 3 : Le Monde caché (How to Train Your Dragon: The Hidden World) de Dean DeBlois, Bradford Lewis et Bonnie Arnold
J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin et Marc du Pontavice
Klaus de Sergio Pablos, Jinko Gotoh et Marisa Román
Monsieur Link (Missing Link) de Chris Butler, Arianne Sutner et Travis Knight
Toy Story 4 de Josh Cooley, Mark Nielsen et Jonas Rivera

Meilleur film documentaire

American Factory de Steven Bognar, Julia Reichert et Jeff Reichert
The Cave de Feras Fayyad, Kirstine Barfod et Sigrid Dyekjær
The Edge of Democracy de Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris et Tiago Pavan
Pour Sama de Waad Al-Kateab et Edward Watts
Honeyland de Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska et Atanas Georgiev

Meilleur court métrage de fiction

Brotherwood – Meryam Joobeur et Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club – Yves Piat et Damien Megherbi
The Neighbors’ Window – Marshall Curry
Saria – Bryan Buckley et Matt Lefebvre
A Sister – Delphine Girard

Meilleur court métrage d’animation

Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
Hair Love – Matthew A. Cherry et Karen Rupert Toliver
Kitbull – Rosana Sullivan et Kathryn Hendrickson
Mémorable – Bruno Collet et Jean-François Le Corre
Sister – Siqi Song

Meilleur court métrage documentaire

In the Absence – Yi Seung-Jun et Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – Carol Dysinger et Elena Andreicheva
Des vies en suspens (Life Overtakes Me) – John Haptas et Kristine Samuelson
St. Louis Superman – Smriti Mundhra et Sami Khan
Walk Run Cha-Cha – Laura Nix et Colette Sandstedt

Source de l’image : lexpress.fr